<s id="h0naq"><acronym id="h0naq"></acronym></s>
<object id="h0naq"><listing id="h0naq"></listing></object>
    1. English | FranCais | 返回首页



      我院被评为北京民办高校安全稳定工作先进单位



      2000年被北京市命名为花园式单位



      2005年荣获“北京市民满意学校”称号



      在由教育部中央教育科学研究所、联合国教科文组织北京代表处、中央电视台等多家机构联合举办的“教育改变中国系列行动”中,我院荣获《中国十佳民办大学》、《中国最具就业前景民办大学》等四项称号。














      十年来,特别是近三年来,我院学生在国内外各种声乐、器乐比赛中 共获得200多个奖项,其中洲际大奖有两项。



      2005年度“长城友谊奖”
      我院外籍专家佩里扎罗荣获北京市人民政府颁发的外国人在华工作最高荣誉奖
      “双星杯”2005年全国电视街舞大赛
      流行街舞集体(The S.O.C灵魂组合)第二名
      健身街舞集体全国总决赛
      健身街舞集体北京赛区第一名
      流行街舞集体全国总决赛(spy组合)第三名
      首届全国街舞大赛北京赛区
      我院学生王子奇获流行街舞第一名
      我院学生黄景行获男子单人第一名
      我院学生王子奇获男子单人第二名
      首届全国街舞总决赛
      我院学生王子奇获总决赛流行街舞第一名
      我院学生黄景行获街舞总决赛男子单人第一名
      首届健身街舞集体全国总决赛
      The S.O.C灵魂组合第一名
      王若卉获全国街舞北京赛区第二名 
      北京文联主办的“迎奥运”国际标准舞公开赛
      王磊 晴 晴 职业组第三名
      李禄 杨昭钰 职业组第三名
      杨彦敏 马 侈 职业组第五名
      第四届全国旅游城市国标舞公开赛
      王磊 阎睛睛——获“星光杯”拉丁舞职业组第一名
      获“星光杯”拉丁舞新星组第一名
      聂思达 成佳妮——获“星光杯”拉丁舞专业B组第一名
      获“星光杯”拉丁舞专业A组第三名
      获“星光杯”摩登舞专业B组第五名
      杨彦敏 马俊——获“星光杯”拉丁舞专业C组第一名,获“星光杯”摩登舞专业C组第四名
      王 迪 宛桐——获“星光杯”拉丁舞专业B组第二名
      李赟浩、杨昭钰——获“星光杯”摩登舞专业C组第三名
      第二届全国电视街舞大赛总决赛
      王子奇获流行街舞冠军、最佳编排奖、最佳表现奖
      健身街舞亚军
      个人男单亚军
      第二届全国电视街舞大赛总决赛
      北京CAT时尚女孩评选
      我院学生谢丹获最佳形象奖;
      北京BABY FACE NIGHT评选
      我院学生谢丹获最佳气质奖
      第二届《中国星》全国流行音乐大赛
      我院学生苗盛获得金奖
      2005年“双星杯”全国电视街舞大赛全国总决赛
      我院舞蹈系街舞专业2004级学生黄景行获流行街舞男子单人第一
      我院舞蹈系街舞专业2004级学生黄景行杨文浩获流行街舞二名
      这是黄景行同学继2004年全国街舞电视大赛获得第一名后第二次夺冠
      第六届《环球杯》原创音乐作品大赛
      赵玖月优异作品金奖:《明天》词曲、编曲
      顾博优异作品银奖:《把你送给自己》词曲、编曲
      《爱很寂寞》作词 彭博 作曲、编曲 颜于轶
      优异作品铜奖:《瞬间》词曲、编曲 杨帆
      《迷途》词曲、编曲 杨洋
      网络人气奖:《有你有我》作词 彭博 作曲、编曲 郭小康
      优秀词作奖:《来不及唱》作词 彭博
      最具潜力奖:《迷雾距离》词曲、编曲 刘美玲
      《雪中故事》作词 彭博 作曲、编曲 张雷蕾
      《哦,纯真》词曲、编曲 王岭楠
      《LONELY TANGO》词曲、编曲 庄雄明
      《美丽瞬间》词曲、编曲 石磊
      《There’s something you never know》词曲、编曲 王鸿义
      《泪流向何方》词曲、编曲 李开月
      CCTV第十届全国青年电视歌手大奖赛
      我院蝌蚪组合获得“第三名”
      第十届“亚洲之声”国际艺术节歌唱比赛
      在第10届“亚洲之声”中,我院教师丁丹夺得银奖。这是我国通俗歌手在国际流行音乐比赛中又一次得奖。本届比赛于7月30日至8月3日在哈萨克斯坦首都阿拉木图举行,来自意大利、埃及、印度尼西亚、智利等19个国家的21名歌手参加了角逐。
      第十一届“新盖中盖杯”全国青年歌手大奖赛
      我院青年教师周鹏获通俗唱法优秀奖
      CCTV《梦想中国》年度总决赛
      我院青年教师廖晶获得银碟
      北国风杯”通州区青年歌手大赛落下帷幕 
      我院获团体一等奖
      莴俊杰(流行演唱系)荣获通俗组一等奖
      闫晴晴最佳舞蹈表演奖:《哦,纯真》
      卢照洋 张冰雪优秀演唱二等奖
      黄擎(流行演唱系)、李明星(流行演唱系)荣获通俗组二等奖
      胡世明(流行演唱系)唐娇(音乐教育系)、杜鹃(音乐教育系)分别荣获通俗组、美声民族组三等奖
      新浪网新闻中心举办的网络歌曲《娘,大哥他回来了》全国征集演唱者活动
      我院师生获1金2银1铜和团体大奖的优秀成绩
      我院音乐教育系学生苗盛获(通俗唱法组)”金奖
      我院流行演唱系教师卢照洋、音乐制作系学生彭慧丹分获(民族唱法组)银奖
      全国卫星音乐广播协作网及北京音乐台主办的
      “校园音乐先锋——原创音乐作品选拔赛”
      我院03届音乐制作专业杨帆同学的作品《瞬间》(张冰雪演唱)获得第一名
      我院03届音乐制作专业学生顾博的作品《把你送给自己》(MINI演唱组合)获得第二名
      “校园音乐先锋——全国校园原创歌曲”总决赛
      我院选送的作品《把你送给自己》(MINI组合演唱)获得金奖,同时获得“中国十大校园音乐先锋”奖。
      2005年9月,由北京市民办教育协会主办的北京民办学校文艺大赛,我院包揽了音乐、舞蹈两项表演金奖
      同时获得舞蹈创作金奖。
      2002 “亚洲青年歌舞大赛” 
      2002年8月在日、韩、中、新四个国家参加的“艺术节”上,“紫雨风暴”经过数轮比拼,获得冠军。这是近年来我国流行组合在国际比赛中获得的最高奖项,也是唯一奖项。 
      2005年“红旗渠杯”国际标准舞全国公开赛
      来自全国84个团队1715名选手参加了不同组别,不同年龄段的比赛。我院国标标准舞专业学生经过激烈角逐,荣获:
      王 磊、阎睛睛——拉丁职业新星组第一名
      王 磊、阎睛睛——拉丁职业组第二名
      聂思达、成佳妮——拉丁职业新星组第三名
      杨彦敏、马 俊——拉丁专业院校B组第二名
      张 政、马 俊——拉丁21岁以下B组第三名
      2005首届中国·上海国际标准舞世界公开赛
      由中国文化部艺术中心主办,邀请了来自美国、英国、意大利、丹麦、日本等六位前世界级冠军连同曾获中国职业A组拉丁舞、摩登舞冠军和中国舞蹈《荷花奖》金奖的退役职业选手作大赛评审。本次世界性国际标准舞盛会世界高手云集,有美国、澳大利亚、加拿大、丹麦、德国、荷兰、意大利、爱尔兰、印度尼西亚、日本、韩国、新西兰、波兰、菲律宾、俄罗斯、斯洛文尼亚、新加坡、泰国、英国以及中国等20多个国家和地区的世界级选手参与了角逐。
      我院国际标准舞系30名学生获奖:
      姚旭、楚江莹、杨彦敏、马俊、迪里木、施易六名同学荣获一等奖 。
      “小洋人”音乐新声大赛,
      历时半年,河北电视台新闻综合频道、河北省音乐家协会联合主办。
      我院流行演唱系03级学生秦昭表现突出,从11个赛区近万人的海选中脱颖而出,一举摘下大赛冠军、最佳人气奖两项桂冠。
      第六届“明日之星”大赛
      广东电视台和北京电影学院联合主办
      12月9日晚在广州天河体育馆圆满谢幕
      经过自我介绍、才艺展示、智慧问答、泳装秀等环节的激烈角逐后,我院流行演唱系2002级学生刘丹过关斩将,获得亚军和最佳舞台表演奖
      央视《星光大道》年度总决赛
      我院音乐制作系学生扎约对决阿宝,获亚军
      全国街舞电视大赛
      中央电视台和中国健美操协会主办
      来自北京现代音乐学院的王子奇获该项目的第二名
      第二届" “中国人唱外国歌电视大赛”
      彭芳、王冰、彭芳与卢西的组合、金炫珠获“水晶奖”
      第三届“中国人唱外国歌电视大赛”
      我院学生张音和沈萌组成的"King"组合以一曲《The Call》荣获本届大赛"水晶奖
      第四届中国人唱外国歌电视大赛上
      北京电视台、上海电视台、广东电视台、辽宁电视台、湖北电视台联合举办
      我院的SEA4组合、蝌蚪组合以一首无伴奏合音歌曲《Top of The Stairs 》在总决赛上取得了英语组第一名,同时获得最佳组合奖。
      首届CCTV西部民歌电视大赛
      我院音乐教育系学生金玄珠荣获第三名
      新盖中盖杯第十一届全国青年歌手电视大奖赛
      我院学生刘家成、徐远航组成的“四度空间”组合,2004年荣获北京赛区“最佳组合奖”并代表北京电视台在总决赛中荣获““优胜团体奖”、“荧屏歌手奖”。
      2003上海亚洲国际音乐节
      我院蝌蚪组合获得“十佳歌手”的称号
      第四届上海亚洲音乐节
      我院学生董一帆、陈文敏、陈皓组成的行动小组(Action Group)获最佳新人奖
      2000年北京电视台“欢乐总动员”超级模仿秀
      我院学生李小萌获年度总冠军冠军 
      第十届中央电视台全国青年歌手大赛
      我院学生李小萌获通俗唱法优秀歌手奖
      第四届上海亚洲音乐节国际组合邀请赛
      我院学生李诚杰获十优组合奖
      2000年首届全国新人大奖赛
      我院学生李诚杰获广告模特金奖
      2000年中央电视台青年歌手大奖
      我院学生任旎获得荧屏奖
      2000年中央电视台青年歌手大奖赛北京赛区
      我院学生任旎获得者专业组第二名
      2001年上海亚洲音乐节
      我院学生孙烨获优秀新人奖
      第二届中国人唱外国歌大赛
      我院学生王兵获得“水晶奖”
      第二届中国人唱外国歌大赛
      我院学生方辉获最佳原创奖
      2005北京首届爵士乐大赛
      一等奖:
      双排键与打击乐合奏《卡瑞克》演奏:爵士乐专业
      二等奖:
      “佛拉蒙格”乐曲《吗木沙克达》演奏:爵士乐专业
      爵士歌曲《白天与黑夜》演唱:李帅 演奏:爵士乐专业
      三等奖:
      爵士歌曲《秋叶》演奏:爵士乐专业
      吉他演奏曲《曼哈顿》演奏:爵士乐专业
      放克曲《男孩放克》演奏:爵士乐专业
      优秀奖:
      新民乐《独一无二》 演奏:新民乐专业
      爵士大乐队《小鸡》 演奏:爵士乐专业
      摇滚爵士《爱的给予》演奏:爵士乐专业
      爵士名曲《谢谢》 演奏:爵士乐专业
      爵士歌曲《秋叶》 演奏:爵士乐专业
      吉他演奏曲《曼哈顿》演奏:爵士乐专业
      放克曲《男孩放克》 演奏:爵士乐专业
      单项奖:
      最佳表演奖:
      爵士舞《生活的节奏》
      爵士大乐队《小鸡》
      最佳创编奖:
      双排键与打击乐合奏《卡瑞克》
      最佳人气奖:
      爵士乐专业:杨大为
      2005北京第七届原创音乐作品大赛
      一等奖:
      杨哲明
      二等奖:
      原创作品:《明天之后》作者:赵九月
      《天方夜谭》作者:郭小康
      三等奖:
      原创作品:彭博、颜于轶、杨帆
      优秀奖:
      原创作品:孟晶、石德丰、刘伟、聂羽冬、庄雄明、陈坤、许晓春
      “第七届北京原创音乐作品大赛”原创最佳编曲奖:
      张雷蕾、王鸿义
      单项奖:
      原创最佳创意奖:
      陈竹舟、赵九月
      原创最佳词作奖:
      潘东文
      最佳人气奖:
      音乐制作专业:蒲明
      “第五届北京现代音乐艺术节”
      一等奖:
      舞蹈类:蒙族舞《顶碗舞》 表演:民族舞专业
      流行演唱类:歌曲《梦飞翔》演唱:流行演唱专业
      美声、民族演唱类:男女声四重唱《为祖国干杯》演唱:音乐教育专业
      表演类: 快板《新编十三辙》表演:王亮 郭迎欢
      二等奖:
      舞蹈类:当代舞《生命之火》 表演:民族舞专业
      街舞《广场纷争》表演:韩舞专业
      流行演唱类:女声组合《今夜的震撼》演唱:力量组合
      男声独唱《一生一世》演唱:袁野
      美声、民演唱类:女声独唱《祝福祖国》演唱:贾岩
      表演类:音乐剧《爱是永恒》表演:音乐剧专业
      三等奖:
      舞蹈类:羌族舞《依娜麦达》表演:民族舞专业
      拉丁舞《喜唰唰》表演:国标舞专业
      爵士舞蹈《断裂》表演:韩舞专业
      流行演唱类:女声独唱《不可能》演唱:吴丹
      男声独唱《回家的人》演唱:胡世明
      男声独唱《塞诺瑞塔》演唱:金熙泽
      美声、民演唱类:大合唱《娄山关》《青春舞曲》演唱:音乐教育专业
      女声小合唱《乘着歌声的翅膀》
      表演类:先锋戏剧《沙尘暴》表演:影视表演专业
      音乐剧《美女与野兽》表演:音乐剧专业
      优秀奖:
      舞蹈类:国标舞《大眼睛》 表演:国标舞专业
      街舞《少年的心声》表演:韩舞专业
      舞蹈《欢乐拍拍拍》表演:国标舞专业
      街舞《快乐》韩舞专业
      流行演唱类:组合《甜蜜女士》演唱:“迷你”组合
      大合音 演唱:流行演唱专业
      女声独唱《月亮之上》演唱:王珊珊
      组合《让我们开始吧》演唱:FOX组合
      美声、民演唱类:混声合唱《彩色男孩》演唱:音乐教育专业
      女声三重唱《月光下的凤尾竹》演唱:音乐教育专业
      男声小合唱《缆车》演唱:音乐教育专业
      表演类:音乐剧《万事巨星》表演:音乐剧专业
      相声《废话趣谈》表演:说唱艺术系
      音乐剧:《问月》表演:音乐剧专业
      单项奖:
      最佳表演奖:
      男声独唱《一生一世》
      音乐剧“雪狼湖”片段《问月》
      最佳创编奖:
      拉丁舞《喜唰唰》
      最佳人气奖:
      韩舞专业:王子奇
      流演唱专业:王珊珊
      优秀指导奖:
      卢照阳、李鸿飞、孙莉、白娟、赵鸣、陈海音、孙雷
      优秀集体奖:
      流行演唱系、舞蹈系
      评委会特别奖:
      韩舞专业
      突出奉献奖:
      传媒艺术系

      缅甸果敢腾龙公司